Уход за шкурками пушных зверей

30 сентября 2016г.

Шкурки промысловых пушных зверей требуют постоянного контроля на всех этапах от первичной обработки до переработки их в полуфабрикат (выделка, тонировка). Очень важно, чтобы после правильно проведенных операций по их обработке, они сохранили все качества во время хранения и перевозки.

После правильной переработки, сырье не нуждается в дополнительных операциях по улучшению его качества.

Готовим пушнину к сдаче

Шкурки диких зверей неправильно снятые, плохо обезжиренные или поврежденные в процессе хранения и транспортировки должны пройти ряд мероприятий для подготовки к продаже их  в заготовительную организацию.

В случае нехватки знаний или неопытности охотника, шкурки могут быть плохо обезжирены, неправильно выправлены, плохо просушены, иметь дыры и загрязнение меха. Все эти недостатки должны быть обязательно устранены.

 

Плохо обезжиренные сначала увлажняют, для этого мездру смачивают водой, затем заворачивают в мокрую тряпку или обсыпают влажными опилками. После размокания кожного покрова проводится дополнительное обезжиривание. Далее шкурки надевают на правилки и сушат.

Иногда, при незначительном присутствии жира или у шкурок с тонкой мездрой, жир и остатки прирезей удаляют не смачивая кожу, а аккуратно срезают или соскабливают их ножом. После чего протирают чистой тканью.

 

 

В некоторых случаях, чтобы добиться полного обезжиривания, применяют откатку в барабане с опилками. Древесина берется только лиственных пород, как правило это береза.

Опилки с меха убирают следующими способами:

- держа шкурку за головную часть, встряхивают их,
- с помощью щеток,
- выколачивают прутьями.

Если шкурки выправлены неправильно, их также размачивают, обезжиривают и сушат, уделяя особое внимание хвосту и лапам.

Бывает, охотники не зашивают при первичной обработке разрезы или дыры, особенно небольшие, но после сушки они увеличиваются, поэтому их необходимо зашить. Для этого края вокруг отверстий смачиваем водой и затем зашиваем белыми нитками «елочкой».

Еще ряд рекомендаций:

  • От пыли и мусора в домашних условиях можно избавиться с помощью пылесоса. В других случаях используем прутики. Осторожно похлопывая средней частью прутов по меху, выколачиваем пыль. Такая операция, кроме того, придает еще и пышность волосяному покрову.
  • Для придания меху на шкурках высоты, густоты, шелковистости и пышности их необходимо расчесать. Расчесываем аккуратно, начиная с верхних слоев и постепенно углубляясь, не допуская выдергивания волос. Слипшийся или свалявшийся волос разбираем с помощью иглы.
  • Кровь, запекшуюся на мехе, удаляют чистой тряпочкой, смоченной теплой водой и сушат.
  • Образовавшуюся плесень с мездры удаляют тряпкой, пропитанной скипидаром.